শনিবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ১০:২১ অপরাহ্ন


হেলমান্দ প্রদেশের রাজধানী লস্কর গাহ শহরও দখলে নিল তালেবান

হেলমান্দ প্রদেশের রাজধানী লস্কর গাহ শহরও দখলে নিল তালেবান


শেয়ার বোতাম এখানে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

শুক্রবার সেই প্রদেশেরই রাজধানী লস্কর গাহের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নিয়েছে তালেবান যোদ্ধারা। তালেবানের এই বিজয়ের খবর দু’জন কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন বলে জানিয়েছে আলজাজিরা।

আফগান নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, তালেবানের সঙ্গে একটি চুক্তির পর সামরিক বাহিনী ও সরকারি কর্মকর্তারা শহরটি ছেড়ে চলে গেছে।

এদিকে যুদ্ধ বিধ্বস্ত আফগানিস্তান থেকে দূতাবাসকর্মী ও অন্যান্য নাগরিকদের নিরাপদে ফিরিয়ে নিতে সেনা পাঠানোর ঘোষণা দিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রিটেন।

যুক্তরাষ্ট্র বলছে, আমেরিকান দূতাবাস থেকে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনার কাজে সহায়তা করতে আফগানিস্তানে প্রায় ৩ হাজার সেনা পাঠাচ্ছে তারা। দেশটি জানিয়েছে, বিশেষ বিমানের মাধ্যমে ‘উল্লেখযোগ্য সংখ্যক’ দূতাবাসকর্মীকে ফিরিয়ে আনতে কাবুল বিমানবন্দরে সেনা মোতায়েন করা হচ্ছে।

অন্যদিকে ব্রিটেনও জানিয়েছে যে, স্বল্প সময়ের জন্য তারা ফের আফগানিস্তানে সেনা মোতায়েন করছে। দেশটি বলছে, আফগানিস্তানে অবস্থানরত ব্রিটিশ নাগরিকদের নিরাপদে ফিরিয়ে নিতে প্রয়োজনীয় সহায়তা নিশ্চিত করার জন্য প্রায় ৬০০ সেনা সদস্য মোতায়েন করা হচ্ছে।


শেয়ার বোতাম এখানে





LoveYouZannath
© All rights reserved © 2020 Shubhoprotidin